Яндекс Дзен
Происшествия

Беда сплачивает: у известного новосибирского фермера сгорел дом

В начале недели у известного новосибирского фермера Валерия Пяткова горел дом. Также пожаром повреждена автолавка, на которой он доставлял продукты.

Беда сплачивает: у известного новосибирского фермера сгорел дом

Фото с личной страницы Валерия Пяткова в социальной сети «ВКонтакте»

В Тогучинском районе произошёл пожар. Огнём был повреждён дом известного новосибирского фермера Валерия Пяткова. Об этом он рассказал у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, скорее всего, из-за короткого замыкания электропроводки загорелся морозильник на веранде и произошёл взрыв охлаждающего оборудования.

– Огнём мгновенно взялись стены деревянного дома и пол. В это время мои дети делали уроки в своих комнатах, жена была в Новосибирске, а я прилёг отдохнуть пораньше, после работы на ферме . Сказалась моя усталость с рабочих выходных, – написал фермер.

Первым пожар обнаружил старший сын, разбудивший Валерия своим криком. Ребёнок открыл дверь на веранду, откуда в дом начали врываться языки пламени. Тогда глава семьи скомандовал прыгать на улицу через окно. Буквально в трико и босиком они оказались на улицы. А в это время к горящему дому приехала пожарная машина, которую вызвали бдительные соседи.

Валерий Пятков не стал стоять в стороне, а принялся помогать пожарному расчёту. Он помог размотать пожарные рукава и мощная струя воды начала тушить огонь. Позже кто-то из мужчин забрал брандспойт, а соседи принесли вещи и помогли одеться пострадавшим.

– Радом с домом стояла моя автолавка и от жара пламени началось возгорание машины. Подоспевшие на помощь мужики, буквально на руках, вынесли пылающую машину в сторону и предотвратили взрыв газоболонного оборудования и бензобака. Машину оперативно потушили, – продолжил рассказ Валерий Пятков.

Он добавил, что из-за сильных порывов ветра пламя пожирало крышу дома и веранду. В какой-то момент огонь перебросился в подвал дома, где хранились дрова и уголь для отопления печи. Соседи фермера не растерялись и, разобрав пылающие доски, смогли потушить огонь.

На помощь подоспела пожарная команда колхоза, а также два расчёта из Тогучина и Горного. К месту возгорания были проложены пожарные рукава к пожарному гидранту. Благодаря слаженным действиям огню не дали уничтожить стены и перекрытия дома.

– Я чувствовал помощь каждого и энергетику молящихся соседей и близких, окруживших мой пылающий дом. Кто-то помогал ломом и багром, многие помогали протянуть пожарные рукава и разобрать раскалённые доски и железо, – поблагодарил Валерий односельчан и сотрудников МЧС.

автолавка.jpg

Сразу же после завершения тушения пожара Валерий Пятков осмотрел место ЧП. Он отметил, что много чего сгорело, но главное – удалось отстоять стены. А ещё его удивило то, что на его счёт, привязанный к телефону стали поступать деньги. Каждый помогал чем мог.

– Надеюсь, что к осени все восстановим. Конечно, я буду публиковать, как продвигается восстановление дома, я теперь просто обязан это сделать, чтобы показать, что ваша помощь в этом была действительно важна для меня, –֪ восхитился фермер.

Он отметил, что дом не был застрахован и призвал всех страховать жильё, чтобы избежать подобных ошибок.

На следующий день Валерий отвёз пострадавший от огня автомобиль в автосервис. Однако ему сказали, что в кратчайшие сроки починить машину не получится. В лучшем случае это произойдет дней через десять.

– На этой неделе, к сожалению, доставок не будет, по понятным всем причинам. Но мы будем очень стараться, чтобы это был максимально короткий промежуток времени. Я буду и дальше рассказывать о том, что происходит, со страниц соцсетей, телеграмм канала и сообщества WatsApp, – написал Валерий.

Он уверен, что несмотря ни на что, после проделанной огромной работы дом будет восстановлен. После чего он будет лучше, чем был до пожара.

Фермер также рассказал, что после пожара они с семьёй будут жить в небольшом домике, расположенном непосредственно на производственном участке, на окраине деревни Усть-Каменка, в 16 километрах от села Воздвиженка.

– Самое моё большое богатство оказалось не дом, а доверие и поддержка близких людей – семьи, помощников, соседей и многих моих друзей. Вы поддержали меня в трудную минуту и дали силу, уверенность в будущем, – написал Валерий Пятков ещё в одном посте в социальной сети «ВКонтакте».

Он поблагодарил всех за поддержку и помощь. И рассказал о ближайших планах – купить часть стройматериала и начать восстанавливать дом.

– Слёзы возникают у меня на лице, от вашей доброты и сострадания. Никогда ранее я ничего подобного не испытывал. Но беда сплачивает и я рад, что есть такие люди, которым чужая беда, повод для помощи, – написал Валерий Пятков.

Ранее Горсайт рассказал, как Валерия Пяткова обманула предпринимательница из Новосибирска. Женщина предложила открыть небольшой магазин, в котором она бы продавала продукцию фермера. Но после того, как Валерий поставил продукты, предпринимательница с ним не рассчиталась.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей