Яндекс Дзен
Происшествия

Новосибирский машинист экстренно остановил поезд ради заблудившейся девочки

12-летняя новосибирская школьница перепутала электрички и вышла в мороз на незнакомой станции. Потерявшегося на железной дороге ребенка искали все машинисты.

Новосибирский машинист экстренно остановил поезд ради заблудившейся девочки

Фото со страницы ЗСЖД в социальных сетях

О происшествии сообщила в социальных сетях пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. Ошибка 12-летней школьницы едва не стоила ей жизни: девочка перепутала электрички и села не в ту, что должна была отвезти ее домой, а на следующую в противоположном направлении. Поняв, что ошиблась, школьница запаниковала и допустила еще одну оплошность: вышла на первой же станции, где даже не было железнодорожного вокзала. К счастью, она успела позвонить маме и сообщить, что потерялась. Однако сильный мороз и стремительно сгущавшиеся сумерки осложняли ситуацию Девочка решила идти домой пешком по рельсам.

Сообщение о потерявшемся ребенке распространили среди машинистов. Знал о ЧП и Дмитрий Перепелкин, выполнявший вечерний рейс «Изынский - Новосибирск-Главный».

‒ Отъехали от станции, набрали уже приличную скорость, и видим ‒ по второму пути идет девочка, ‒ рассказал Дмитрий Перепелкин. ‒ Поздний вечер, темно, мороз, населенных пунктов рядом нет, до ближайшей станции километров 10, движение поездов здесь активное. Ребенок, судя по расстоянию от ближайшей платформы, шел уже не менее полутора часов.

Надеяться, что кто-то еще придет девочке на помощь, не приходилось. машинист принял решение экстренно тормозить. Набравший ход поезд протянуло далеко вперед, так что помощник машиниста Ярослав Клементьев выбежал искать ребенка.

Девочка замерзла и была сильно напугана. Ее усадили в вагон, напоили горячим чаем, зарядили телефон, связались с родителями. На станции Инская школьницу передали сотрудникам полиции.

‒ За 28 лет работы такое происшествие впервые, ‒ признался спасший девочку машинист.

С родителями спасенной девочки он не общался, но благодарности и не ждёт: уверен, что принял правильное решение и рад, что девочку удалось вовремя найти.

К сожалению, работники транспортных предприятий не всегда с такой чуткостью относятся к пассажирам; на прошлой неделе мы рассказали о неприятном случае: девушку-инвалида высадили из автобуса из-за того, что у нее был только бумажный проездной.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru