Яндекс Дзен
Происшествия

Новый вид мошенничества через мессенджеры придумали мошенники

Схема обмана проста. Жертве приходит сообщение о неплохом заработке с гибким графиком и малой занятостью. Прикрепляется контакт для обратной связи, однако по ссылке скачивается вредоносное приложение.

Новый вид мошенничества через мессенджеры придумали мошенники

Фото: Виктория Минаева/Юлия Пыхалова

Остаться без гроша в кармане рискуют жители Новосибирска из-за невнимательности и добавления «контакта» в мессенджере. Нажав на «контакт», вы не добавите его, а начнёте скачивать программное обеспечение, которое похитит данные.
– Подобные фишинговые письма или сообщения в мессенджерах чаще всего содержат ссылку на вирусное вложение или поддельную форму аутентификации (когда вы вводите логин и пароль, а их получает злоумышленик). Почему называется фишинг? От английского слова – рыбалка. В данном случае мошенники ловят «на крючок» людей, которые хотят лёгкую работу и большие за нее деньги, – рассказал специалист по информационной безопасности КП-Новосибирск Максим Прокопов
Вымогать деньги могут по-разному. Заблокировать мобильник и требовать за разблокировку выкуп, могут от вашего лица просить деньги через телефон у родственников и знакомых.

  Защититься от фишинговых ссылок невозможно. Они могут прийти случайно. Главное – уметь их распознавать, просто не нажимать на ссылки и не скачивать прикреплённые файлы. Желательно установить антивирус на телефоне.

Ранее Горсайт сообщал, что на беременную мать одиночку из Новосибирской области удалённо оформили кредит в 546 тысяч рублей. Якобы ей позвонили через мессенджер и после этого телефон сам стал оформлять кредиты через удалённый доступ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей