Яндекс Дзен
Происшествия

Следователи разберутся с искусавшим девочку псом-корги под Новосибирском

Жертвой нападения корги в коттеджном поселке Новая Кубовая под Новосибирском стала 10-летняя школьница. ЧП произошло 24 марта, однако в центре внимания СМИ и правоохранительных органов оно оказалось только сейчас.

Следователи разберутся с искусавшим девочку псом-корги под Новосибирском

Вельш-корги ‒ старинная британская порода пастушечьих собак, ставшая популярной в последние годы в качестве домашних питомцев. Во многом популярность обусловлена тем, что корги были любимой породой покойной королевы Великобритании Елизаветы II, которая всю жизнь держала этих собак. Однако многих они привлекают и сами по себе: компактный размер (до 30 см в холке, до 14 кг веса), добродушный игривый характер, забавная внешность (короткие лапки и «улыбающаяся» морда) делают их идеальными городскими компаньонами. Однако иногда жизнерадостность и любовь к детям у корги, как видно, дает сбой: вероятно, так можно объяснить ЧП, произошедшее в коттеджном поселке под Новосибирском.

По информации регионального управления Следственного комитета РФ, днем 24 марта собака породы корги напала на 10-летнюю девочку, которая находилась на одной из улиц в поселке Новая Кубовая Новосибирской области, и укусила ее за ногу. Собаки (это была пара собак вместе со щенками) находились на улице без поводков, но в сопровождении владелицы, которая не сумела вовремя отреагировать на критическую ситуацию. Возможно, именно наличие щенков сделало поведение собак излишне агрессивным. Укушенная девочка была доставлена в медицинское учреждение, её жизни и здоровью ничего не угрожает.

До того, как конфликт вышел в публичную плоскость, родители девочки и владелица собак попытались решить вопрос между собой. Взрослые не сошлись на сумме, которая могла бы компенсировать страдания ребенка: по словам участников конфликта, цена вопроса возросла до сотен тысяч рублей, которые родители хотят потратить на психолога и санаторно-курортное лечение для девочки. В такой ситуации владелица собак решила, что справедливую сумму скорее определит суд.

Поскольку пострадал несовершеннолетний ребенок, к расследованию автоматически подключился Следственный комитет. Для установления всех обстоятельств происшествия руководство СУ СК России по Новосибирской области уже попросило и.о. прокурора Новосибирского района передать материалы по делу о нападении собаки из полиции в следком. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Возможно, вскоре подобные инциденты уйдут в прошлое: Законодательное собрание Новосибирской области утвердило постановление, уточняющее условия содержания домашних животных: их количество, правила выгула и содержания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей