Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирской области установили лимит кошек на квадрат жилплощади

Правительство Новосибирской области утвердило постановление, уточняющее условия содержания домашних животных: их количество, правила выгула и содержания как в квартирах, так и на земельных участках.

В Новосибирской области установили лимит кошек на квадрат жилплощади

Согласно постановлению правительства Новосибирской области, информация о котором появилась в среду, 29 марта, количество кошек и собак, которых можно содержать в квартирах, теперь жестко регламентировано: на 12 кв. метров площади можно завести не более одной крупной (выше 50 см в холке) или средней (от 30 до 50 см в холке) собаки, либо двух мелких собак, либо трех кошек. Что касается уличного содержания, то на 50 кв. метрах может содержаться не более одной крупной или средней собаки либо трех мелких.

Не во всяком жилом помещении можно держать животных, в постановлении уточняется, что речь идет о квартире либор комнате в общежитии. Если же квартира занята несколькими семьями (коммуналка), то там домашних животных содержать нельзя содержать в помещениях общего пользования, так же как на чердаках, в подвалах, на общих балконах, на лестницах и других общедомовых помещениях. Это правило относится и к земельному участку многоквартирного дома.

Если площадь комнаты меньше 12 квадратов, то там можно содержать одну собаку или одну кошку. Если животных оказалось больше рекомендованного количества, то владелец должен обеспечить им необходимые условия для жизни, однако как это сделать, и кто будет определять комфортность жизни кошек, не уточняется.

Появились долгожданные уточнения правил выгула собак. Помимо обязательной уборки фекалий на улице (это правило не распространяется на собак-поводырей и их слабовидящих владельцев), теперь есть и другие требования к владельцам. Если кратко их подытожить ‒ человек, гуляющий с собакой, должен легко с ней справиться, чтобы она не представляла опасности для окружающих. Так, собак бойцовых пород и просто крупных не должны выгуливать дети до 14 лет, недееспособные, владельцы в нетрезвом состоянии и люди, и «не способные в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак».

Наконец, самый тонкий момент ‒ соблюдение областного закона «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области». Псам, даже охранным, во дворе, придется сообщать в ночное время о подозрительных визитерах деликатным гавканьем.

Новое постановление позволит, наконец, свободно вздохнуть тем новосибирцам, кто страдает от соседей, обустраивающих дома настоящие зоологические концлагеря. Некоторые сердобольные горожане подбирают на улице гораздо бездомных животных, чем вмещают их квартиры, превращая свои дома висточник опасности и для животных, и для окружающих.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей