Яндекс Дзен
Развлечения

Памятник монете, старинные иконы, купеческие лавки: что посмотреть в Сузуне

Горсайт продолжает серию полезных материалов о живописных местах Новосибирской области, куда можно отправиться на отдых этим летом.

Главной исторической достопримечательностью Сузуна является памятник истории и культуры Сибири - Монетный двор. Монету здесь чеканили с 1766 по 1847 год. Для гостей города работает музейно-туристический комплекс. В него входят музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом, экспозиция «Медеплавильный завод», расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, музей «Монетный двор», где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты.

В Сузуне монете был открыт даже памятник, который можно увидеть на главной площади рабочего поселка «Монетная». Ее главным украшением является 10-копеечная монета диаметром больше метра. Местные жители считают, что это не просто памятник, а кусочек истории земли Сибирской.

Для нужд завода в Сузуне были созданы плотина, лари для воды, береговые ряжи; с моста можно полюбоваться на запруду реки, которую соорудили почти два века назад. Теперь она украшена водным фонтаном.

suzun.jpg

В Сузуне создан и музей сибирской народной иконы, где хранится храниться 200 народных икон, кресты и складни предметы церковной утвари.

В селе Битки Сузунского района по сей день сохранилась лавка купчихи Смирновой, которая была построена в 1904 году, стоит она на возвышенности, восхищая всех своей красотой.

В числе достопримечательностей - биологический заказник «Сузунский», большие курганы – захоронения знатных жителей приобских степей V - IV вв. до н.э. Наиболее крупные из них сохранились близ сел Верх-Сузун и Мереть.

Как добраться

Доехать от Новосибирска до Сузуна можно на автобусе; BlaBlaCar. Вы можете ознакомиться с действующим расписанием автобусов по направлению Новосибирск - Сузун на сайте: nskavtovokzal.ru; по телефону: +7 (383) 355-99-90.

Где остановиться

В Сузуне находится несколько частных гостиниц, стоимость проживания от 700 до 2000 рублей в сутки. В гостинице «Частный двор» 2-х комнатный номер с большой кроватью, диваном, телевизором, микроволновой печью, санузлом стоит

2000 рублей в сутки, 2-х местный номер -1500 рублей, койко-место – 700 рублей.

С торца гостиницы расположено кафе, стоимость обеда, ужина -200-300 рублей. В номер можно заказать пиццу, суши из других точек общепита, расположенных в поселке.

Ранее мы писали, что можно посмотреть в МошковскомЧерепановскомОрдынском районах

Маргарита Смирнова, фото komandirovka.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей