Яндекс Дзен

Часовню и парк в память Юрия Бугакова строят под Новосибирском

Имя легендарного председателя племзавода «Ирмень» Юрия Бугакова увековечили на памятной доске в Ордынском районе. Идея принадлежит депутату Государственной Думы Александру Карелину.

Часовню и парк в память Юрия Бугакова строят под Новосибирском

Официальная страница Ордынского района в соцсети «ВКонтакте»

В селе Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области 25 мая открыли памятную доску человеку-легенде и Герою Социалистического Труда Юрию Бугакову. Ровно 51 год назад в этот день односельчане единогласно проголосовали за кандидатуру Юрия Бугакову на должность председателя колхоза «Большевик», позже сельхозпредприятие реорганизовалось в ЗАО племзавод «Ирмень». Благодаря руководителю хозяйство стало известно не только в регионе, но и в стране.

Депутат Государственной Думы Александр Карелин предложил увековечить имя ордынского человека-легенды. Почетное право открыть памятную доску предоставили сыну Юрия Бугакова - председателю ЗАО племзавод «Ирмень», депутату Заксобрания региона Олегу Бугакову и ветерану хозяйства Григорию Педенко. На торжественном мероприятии присутствовали глава Ордынского района Олег Орёл, председатель районного Совета депутатов Наталия Ориненко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, представители районной администрации, руководства Новосибирской области, соратники Бугакова, работники предприятия и ветераны труда.

– В те времена «Большевик» под руководством Ивана Яковлевича Овчеренко тоже был сильным хозяйством. Знаменательно то что, когда его пригласили работать в Новосибирск, тот поставил условие: «Уйду, только если председателем будет Бугаков» и следующие 48 лет бессменным руководителем предприятия был Юрий Федорович. Сегодня ЗАО Племзавод «Ирмень» является одним из лучших хозяйств не только Новосибирской области, но и России, – сказал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Бугаков.

Юрия Бугакова вспоминают как жёсткого, но честного и справедливого руководитель, который не только сохранил старинное село, но и дал позитивный толчок к его развитию. В Верх-Ирмени работают больница, почта, торговая сеть, детский сад, музыкальная школа, есть Дом культуры, спортивный комплекс и конноспортивная школа. Благодаря усилиям Юрия Бугакова начата газификация села.

– В этот солнечный день произошло ещё одно знаковое событие. В самом центре Верх-Ирмени заложили камень часовни Георгия Победоносца - покровителя Юрия Бугакова. Помимо часовни здесь будут располагаться целый парк. До конца года на территории парка проложат дорожки, сделают освещение, поставят лавочки. Для часовни уже заказали купол, – указано на официальной странице Ордынского района в соцсети «ВКонтакте».

ф Бугаков 1.jpg

Уже к осени планируют открыть в центре села парк с часовней. 

Ранее Горсайт сообщал, что ушла эпоха - умер Юрий Фёдорович Бугаков. Председатель ЗАО племзавод «ИРМЕНЬ» скончался в возрасте 82 лет, немного не дожив до своего 83-летия. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей