Яндекс Дзен
Скандалы

Охотников Барабинского района лишили угодий

Уже в скором времени охотники Барабинского района не смогут заниматься любимым делом. У них отобрали земли, которыми пользовались ещё деды и отцы.

Барабинское районное общество охотников и рыболовов было создано более 75 лет назад. Осенью 1945 года было принято решение о создании общественной организации, члены которой должны были заниматься не только охотой, но и воспроизводством поголовья животных.

– Свою деятельность наша организация осуществляла с 1945 года на территории охотхозяйства «Бехтеньское» которое находится на юге Барабинского. Площадь охотугодий составляет 52 тысячи гектаров, – рассказал председатель Барабинского районного общества охотников и рыболовов Константин Терещенко.

По его словам в середине марта года на заседании правления Областного общества охотников и рыболовов было принято решение о передаче охотугодий в соседний Куйбышевский район. Такое решение, насколько известно, вынашивалось уже достаточно давно.

– Отсутствие охотничьих угодий ставит вопрос о прекращении существования старейшей общественной организации Новосибирской области. Мы считаем, что это делается целенаправленно. Оснований для этого нет. Зато жизнь нашего общества усложняется с каждым годом, – заметил Константин Терещенко.

Он рассказал, что начиная с 2016 года со стороны головной организации – Областного общества охотников и рыболовов предпринимаются попытки по расторжению договора. В частности, поводом служит увеличение размеров платежей и претензии к работе руководства районной организации.

В 2017 году в Барабинской районном обществе охотников и рыболовов избрали нового председателя. Устав был приведён в соответствии с законодательством. А требования по договору со стороны областного общества были приняты.

Казалось бы, на этом вопросы должны быть закрыты. Но на самом деле, в течение пяти лет постоянно изменяется сумма отчислений в головную организацию. И сейчас она достигает уже 18%. При этом в районном обществе сохраняются льготы для пенсионеров и других категорий граждан.

– У нас в районе проживает много военных, железнодорожников и других категорий граждан, которые выходят на пенсию раньше. И мы им всем льготы сохранили, в отличие от областного общества, где льготы могут получить только граждане, достигшие 65 лет, – пояснил Константин Терещенко.

Он отметил, что ежегодно в обществе в качестве членских взносов и выручки от продажи путёвок на охоту собирается порядка 1,25 миллиона рублей. При этом, отчисления в Росохотрыболовсоюз и Областное общество охотников и рыболовов производятся своевременно.

В экстренном порядке было созвано собрание общества, на котором были рассмотрены многие назревшие вопросы. Участвовавший в мероприятии по видеоконференцсвязи председатель Областного общества охотников и рыболовов Николай Кобыленко продолжал настаивать на своём. Земли охотоугодий Барабинского района следует передать в соседний Куйбышевский район. Несмотря на многочисленные варианты решения сохранения организации, ведь без территории, где можно охотиться, организация существовать не сможет, областное руководство своё решение менять не собирается.

При этом председатель головной организации ведёт себя, словно это его личная вотчина. На замечание одного из участников собрания Юрия Летова, о том, что охотники будут писать письмо Президенту России, Николай Кобыленко ответил:

– Пишите хоть кому. Хоть Путину, хоть Байдену.

Егерь охотхозяйства «Бехтеньское» Александр Алексеев, считает, что возникшая ситуация связана с выборами председателя областного общества охотников и рыболовов, в котором принимали участие Николай Кобыленко и Константин Терещенко.

– Я считаю, что слова председателя областной организации – это неуважение к главе государства и действующей власти. Мол, на месте сижу и решаю, как хочу. По моему мнению, Николай Кобыленко должен был объяснить, что он всё сделал по закону, – подчеркнул егерь.

В Барабинске, охотники так и не могут понять, для чего задумана передача угодий в другой район. Они не уверены, что председатель Куйбышевского районного общества охотников и рыболовов справится с двумя районами.

При этом, команда Константина Терещенко не только выписывают путёвки и собирают взносы, но и убирают территорию охотничьих угодий от мусора после того, как их посетят отдыхающие. Кроме того, егеря устраивают солончаки и наполняют кормушки. Все отчёты можно найти на страницах Барабинского районного общества охотников и рыболовов в социальных сетях.

Комментарий председателя Новосибирского областного общества охотников и рыболовов Николая Кобыленко на момент публикации материала Горсайту получить не удалось.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей