Яндекс Дзен
Технологии

Дрон-камикадзе против танков успешно испытали в Новосибирске

Инженеры из конструкторского бюро «Спектр» Новосибирска разработали и уже испытали дрон-камикадзе против немецких танков Leopard. Сейчас решается вопрос финансирования проекта.

Дрон-камикадзе против танков успешно испытали в Новосибирске

Фото: КБ «Спектр»

Конструкторы бюро «Спектр» испытали дрона-камикадзе против современной бронированной техники, в том числе немецких танков Leopard 23 марта. Специалисты в темпе создают беспилотники для помощи бойцам из зоны спецоперации.

«Спектр» создал несколько видов дронов под разные дальности полётов. Для каждой модели созданы образцы для мелкосерийной сборки. За финальными испытаниями следили военные.

Исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков рассказал, что за последние полтора месяца инженеры придумали, как подготовить макеты брони для испытаний. Теперь у предприятия есть платформа, рассчитанная на нагрузку до одного килограмма. Она может работать с гранатами и другими поражающими элементами.

– 23 марта мы провели испытания FPV дронов-камикадзе. Показали военным, в чём эффективность этой техники. Наши дроны более пригодные и ресурсные, чем широко распространенные китайские DJI. Мы показали свою технику в действии, с нашими доводами военные эксперты согласны. Теперь все зависит от денег, – рассказал BFM-Новосибирск исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков.

Он уточнил, что на разработку дронов ушло четыре миллиона рублей. Сейчас КБ «Спектр» пытается найти инвесторов. Пока у проекта нет партнёров и помощников. В конструкторском бюро уже сделано всё. Осталось закупить детали и начать производство.

Ранее Горсайт сообщал, что прототип барражирующего боеприпаса для поражения современной бронированной техники разработали в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей