Яндекс Дзен
Технологии

Геодезисты и картографы обсудили технологии будущего на международной выставке в Новосибирске

Развитие электронного геопространства и землеустройства обсудили эксперты со всей России в Новосибирском экспоцентре. Форум продлится до 19 мая.

Геодезисты и картографы обсудили технологии будущего на международной выставке в Новосибирске

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета научного конгресса Игорь Мусихин в прямом эфире стрима ОТС LIVE, вдохновились организаторы похожей выставкой в Германии в далёком 2004 году, и уже в 2005 прошла первая выставка в Новосибирске. В этот раз, на XIX форум, приехали гости из 21 субъекта страны – это именно те люди, которые принимают решения и непосредственно влияют на развитие отрасли, и на саму выставку со своими ноу-хау приехали представители восьми регионов России.

Картографические производства, беспилотные компании, кадастровые бюро, робототехника, маркшейдерия и даже теплофизика – геодезия объединяет широкий круг специалистов.

– Самое важное – обмен опытом. Обменялись опытом, посмотрели на другие школы, как схожие проблемы решаются в других регионах. И второе – это контакты. Очень часто в российских регионах изобретают велосипед. Если это уже изобретено где-то и хорошо работает – лучше взять у них, чем тратить ресурсы, средства, время на эти разработки, – рассказал проректор по научной и международной деятельности СГУГиТ, кандидат технических наук Игорь Мусихин.

Также Игорь Александрович добавил, что иногда на пути встаёт и гостайна.

– Очень часто некоторые изобретения, которые сделали коллеги, находятся под грифом «дсп», то есть публиковать нельзя, или не в полном объёме. Я вам даже пример приведу, в нашем вузе работал человек, ещё в советское время. Он был вице-президентом международной организации фотограметристов дистанционного зондирования. И в то время так была закрыта информация, и он вёз из СССР космический снимок, чтобы показать коллегам, какое разрешение там, и коллеги из стран НАТО везли свои космические снимки, чтобы специалист из СССР смог посмотреть, какое качество у них.

Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол «Вопросы в сфере земельно-имущественных отношений на современном этапе», организованный департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области.

– «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» по сути является единственным в нашей стране форумом, на котором столь широко и комплексно обсуждаются тематики геопространственных продуктов и технологий, сферы геодезических и картографических разработок, подготовки кадров, развития научной деятельности и технологий искусственного интеллекта, – подчеркнул министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

В этом году департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области в рамках форума проводятся три круглых стола по темам «Вопросы в сфере земельно-имущественных отношений на современном этапе», «Комплексные кадастровые работы», «Вопросы государственной кадастровой оценки». Участие в них принимают представители органов государственной власти, уполномоченных в сфере управления и распоряжения имуществом субъекта Российской Федерации и территориальных органов Росреестра из 22 регионов. Впервые к мероприятиям присоединились Пермский, Камчатский край, Нижегородская, Саратовская области, Удмуртия, Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ.

На выставке, пожалуй, больше других представлены беспилотники. Самая главная проблема – адаптация законодательства к отрасли.

– У нас большая проблема неадаптированности правовых норм для использования беспилотников. Сейчас ведётся активная работа, создаются специальные правительственные комиссии, чтобы создать единую правовую базу, чтобы использование в России беспилотников стало удобнее, – рассказал Горсайту проектный менеджер «Оптиплейн Аэродинамика» Вадим Яковлев.

Также он подчеркнул, что беспилотники сейчас используют практически во всех сферах.

– В первую очередь, это агро-промышленный комплекс: площади большие, надо рассчитывать вегетационный индекс, площади засева и так далее. Вторая отрасль – это строительство. В этом году учреждена правительственная комиссия в этой сфере внедрения беспилотников. Это и облёты, и составление ортофотопланов, составление цифровых моделей рельефа и 3D моделей и интегрирование их в единую систему, оценка стройки в динамике, соблюдение правил безопасности и многое другое, – добавил эксперт.

На круглом столе «Актуальные вопросы управления территориями» подняли вопросы, почему муниципальные органы самоуправления зачастую не  подают вовремя документы на регистрацию земли, и другие частые типовые ошибки: противоречие сведений и документов, несоответствие системы координат, а также что нужна проверка пространственных данных.

Отдельная конференция на форуме будет посвящена космосу: «Космическую деятельность России на 2021–2030 годы» обсудят в рамках круглого стола «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС».

Ранее Горсайт рассказывал про будущее беспилотников в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей