Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...
Власть
31 января 2023 - 00:15
Поделиться

Новосибирские активисты потребовали от Бастрыкина не строить дом у «Победы»

Пространство вокруг кинотеатра «Победа» в Новосибирске продолжает оставаться предметом ожесточенных споров. Общественники обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Фото с сайта ЦКиО "Победа"

Напомним, на месте магазина «Универсам», рядом с кинотеатром «Победа» запланировано строительство жилого дома на 400 квартир. Проект уже согласован с мэрией города, но он нравится далеко не всем новосибирцам. Активисты собрали уже почти полторы тысячи подписей за сохранение исторически сложившейся в этом месте застройки. Облагородить же пространство предлагают за счет организации площади с фонтаном непосредственно перед кинотеатром.

Общественники уже обратились с этим предложением к местным властям, в частности, к прокурору Новосибирской области Александру Бучману. Однако теперь проблема вышла уже на федеральный уровень: одна из сибирячек обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину через группу информационного центра ведомства в социальных сетях. Она сообщила, что за сохранение исторической застройки собрано уже более 1400 подписей, еще 400 горожан, проживающих в расположенных рядом домах, не возражают против новой застройки, при условии, что она не будет высотной. Женщина подчеркнула, что предыдущие обращения в органы местного самоуправления результата не дали.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Антону Бадулину провести проверку по обращению о несогласии с планируемым строительством высотных домов напротив исторического здания кинотеатра «Победа». Руководитель новосибирского управления должен представить Бастрыкину доклад по итогам проверки; исполнение этого поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: