Яндекс Дзен
Власть

Новосибирские активисты потребовали от Бастрыкина не строить дом у «Победы»

Пространство вокруг кинотеатра «Победа» в Новосибирске продолжает оставаться предметом ожесточенных споров. Общественники обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Новосибирские активисты потребовали от Бастрыкина не строить дом у «Победы»

Фото с сайта ЦКиО "Победа"

Напомним, на месте магазина «Универсам», рядом с кинотеатром «Победа» запланировано строительство жилого дома на 400 квартир. Проект уже согласован с мэрией города, но он нравится далеко не всем новосибирцам. Активисты собрали уже почти полторы тысячи подписей за сохранение исторически сложившейся в этом месте застройки. Облагородить же пространство предлагают за счет организации площади с фонтаном непосредственно перед кинотеатром.

Общественники уже обратились с этим предложением к местным властям, в частности, к прокурору Новосибирской области Александру Бучману. Однако теперь проблема вышла уже на федеральный уровень: одна из сибирячек обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину через группу информационного центра ведомства в социальных сетях. Она сообщила, что за сохранение исторической застройки собрано уже более 1400 подписей, еще 400 горожан, проживающих в расположенных рядом домах, не возражают против новой застройки, при условии, что она не будет высотной. Женщина подчеркнула, что предыдущие обращения в органы местного самоуправления результата не дали.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Антону Бадулину провести проверку по обращению о несогласии с планируемым строительством высотных домов напротив исторического здания кинотеатра «Победа». Руководитель новосибирского управления должен представить Бастрыкину доклад по итогам проверки; исполнение этого поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей