Яндекс Дзен
Закон

Экс-главу Колыванского района освободили от наказания из-за срока давности

Колыванский районный суд Новосибирской области признал Виктора Аверина, бывшего руководителя этого района, виновным в превышении должностных полномочий.

Экс-главу Колыванского района освободили от наказания из-за срока давности

По версии следствия, Виктор Аверин вместо реализации программы по стимулированию жилищного строительства занялся ее профанацией: 45 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предоставил юридическому лицу. Юридическое лицо ‒ это ООО «Новосибирскагропромдорстрой», именно оно получило 8,3 гектара в аренду в 2010 году. По условиям контракта, компания должна была размежевать участки и обеспечить их инженерной инфраструктурой, после чего получала преимущественное право на их аренду или приобретение в собственность. Однако инфраструктуру в итоге обустроили за счет области, поскольку в 2011 году в регионе как раз стартовала соответствующая программа. Дороги, водопровод и газовые сети в Колыванском районе обошлись областному бюджету в 15 997 866 рублей, напоминает издание «Прецедент». Компании «Новосибирскагропромдорстрой» оставалось только размежевать арендованные гектары. Их поделили на на 61 участок и 16 из них отдала многодетным семьям. Оставшиеся 45 перешли в собственность ООО, хотя компании и не пришлось выполнять взятые на себя ранее обязательства. Именно факт передачи земли в Колыванском суде сочли незаконным, с чем принципиально был не согласен Виктор Аверин.

Тем не менее, суд признал бывшего главу района виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Его приговорили к четырем годам лишения свободы и тут же освободили от наказания из-за истечения срока давности, что не является реабилитирующим основанием.

Хотя Аверину и не грозит никакое наказание, он намерен отстаивать свое честное имя, опротестовав решение Колыванского суда. По его мнению, рассмотрение дела не было всесторонним, часть документов, свидетельствующая о правомочности его действия, не была приобщена к материалам дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей