Яндекс Дзен
Закон

Несудимые сироты из Новосибирска получат сертификат на жилье

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области одобрили законопроект «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» на сессии 27 мая. Законопроект разработан прокуратурой совместно с региональным правительством.

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот и лиц из их числа в регионе стоит остро, поскольку число детей-сирот, не реализовавших возникшее право на предоставление жилого помещения, не только не сокращается, но и ежегодно растет. Напомним, ранее Горсайт рассказывал историю выпускника детского дома из Чанов, который обратился к Путину именно с квартирным вопросом.

В настоящее время в очереди на получения жилья в Новосибирской области стоят 5328 детей-сирот. В начале года их было 5151. А четыре года назад, в 2017 — 3 586. Такие цифры приводит прокуратура Новосибирской области.

— Сложившуюся ситуацию существенно усугубляет наличие неисполненных судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, которых сейчас 399. Предполагается, что законопроект является ещё одним равноценным инструментом решения этой проблемы, — рассказали в пресс-службы областной прокуратуры.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов пояснил, что данный проект закона направлен на решение проблемы по обеспечению жилыми помещениями граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Новосибирской области.

Суть законопроекта

В Заксобрании объяснили, на каких условиях сирота может получить сертификат на приобретения жилья.

Во-первых, выплата в виде сертификата может быть лишь с согласия человека, которому она полагается. Такая выплата предоставляется однократно при одномоментном соблюдении нескольких условий:

  • гражданин должен быть дееспособным;

  • достигнуть возраста 23 лет;

  • должен быть включен в список подлежащих обеспечению жилым помещением;

  • не должен иметь не снятую либо не погашенную судимость;

  • не должен находиться в качестве подозреваемого либо обвиняемого по уголовному делу;

  • не должен состоять на учётах в нарко- и психоневрологических диспансерах;

  • отсутствует решение суда об ограничении дееспособности и признании недееспособным;

  • должен быть трудоустроен не менее 6 месяцев на момент обращения за сертификатом.

Условие о трудоустройстве не распространяется на женщин, имеющих двух и более детей или ребёнка в возрасте до трёх лет, а также неработающих, трудоустроенных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Отдельное условие распространяется на тех граждан, которые уже имеют решения суда на обеспечение жилым помещением. Данные судебные споры должны быть урегулированы с органами местного самоуправления.

Размер выплаты рассчитывается исходя из установленного размера жилой площади и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Новосибирской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на третий квартал года, предшествующего году предоставления выплаты.

Есть ещё один важный нюанс — освоение сертификата должно быть в текущем финансовом году. После регистрации права собственности на жилое помещение данный гражданин исключается из списка нуждающихся в обеспечении жильем.

Сертификаты будут предоставляться в порядке очерёдности.

В прокуратуре уточнили, что размер выплаты рассчитывается исходя из установленного размера площади жилого помещения (33 кв. метра) и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра, устанавливаемого Минстроем России на третий квартал года, предшествующего предоставлению выплаты.

— Детальный порядок предоставления выплаты будет определен правительством Новосибирской области. Уже действующий механизм предоставления жилья будет также сохранен, — подчеркнули в прокуратуре.

Наталья Сковрунская, фото 189131.selcdn.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru