Яндекс Дзен
Здоровье

Диагностировать туберкулёз стали быстрее под Новосибирском

В посёлке Мочище под Новосибирском открыли новый корпус детской туберкулезной больницы. Теперь обследования и консультации стали в одном месте. Есть лучевая диагностика и ультразвуковая диагностика.

Диагностировать туберкулёз стали быстрее под Новосибирском

Фото: правительство НСО

Новый лабораторно-диагностический корпус детской туберкулезной больницы принимает маленьких пациентов с января 2022 года. Теперь все обследования и консультации в одном месте. В новом корпусе есть отделение лучевой диагностики, кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и бронхоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты узких специалистов (стоматолог, невролог, офтальмолог, лор-врач). Есть томограф, аппарат УЗИ экспертного класса, рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование и полный комплекс для лабораторной диагностики. Есть спортзал для лечебной физкультуры. Развернуто центральное стерилизационное отделение.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта, первый замгубернатора Юрий Петухов и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко проверили больницу. Главврач туберкулезной больницы Анна Пятибратова, рассказала, что сконцентрированные возможности в одном месте ускорили время диагностики. Ранее на это уходило до нескольких недель, а сейчас до нескольких дней.  

В корпусах есть шесть палат «мать и дитя» для уединённого пребывания. Организованы образовательная и досуговая деятельности для пациентов из-за их длительного нахождения в больнице. Есть две игровые комнаты для ребят младшего и старшего возраста. Установлено видеонаблюдения помещений, где пребывают дети.

– Новый клинико-диагностический корпус детской туберкулезной больницы оснащён самым современным оборудованием, он обеспечил комфортные условия не только для маленьких пациентов, но и для сотрудников туберкулезной больницы, – прокомментировал Юрий Петухов.

В ближайшее время создадут новую централизованную лабораторию диагностики туберкулёза.

Ранее Горсайт сообщал об особенностях лечения туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей