Яндекс Дзен
Здоровье

Об особенностях лечения туберкулёза у детей рассказал врач

Туберкулёз – это широко распространённая инфекция, которая может быть смертоносной. Особенно он опасен для детей и подростков, так как его сложно выявить и лечить, ведь далеко не все препараты можно давать ребёнку.

Об особенностях лечения туберкулёза у детей рассказал врач

Фото пресс-службы НОКПТБ

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на долю детей приходится примерно 10 % выявленных новых случаев болезни. Особенно опасна инфекция для малышей.

Как рассказала врач-фтизиатр, заведующая детским диспансерным отделением Государственной областной клинической туберкулёзной больницы Инна Егошина, болезнь развивается двумя основными путями. При первичном туберкулёзе заболевание начинается сразу после инфицирования. Происходит поражение лимфатической системы, могут развиваться внелёгочные формы болезни. При вторичном – очаги туберкулёзной инфекции, которые уже были в организме инфицированного, на фоне ослабления иммунитета активируются, или микобактерии туберкулёза попадают в организм извне повторно.

– У детей обычно развивается первичный туберкулёз. Как правило, в 75-80 % случаев инфекция поражает внутригрудные лимфатические узлы. А в 10-15 % случаев протекает в форме первичного туберкулёзного комплекса, – пояснила Инна Егошина.

По словам эксперта, у детей выделяется три формы туберкулеза:

  • Туберкулёзная интоксикация у детей и подростков – разновидность первичного туберкулёза, которая предшествует его локализации в каком-то органе;
  • Туберкулёз органов дыхания;
  • Туберкулёз других органов и систем.

– Особенно опасная разновидность внелёгочного туберкулёза – туберкулёзный менингит. Риск его развития значительно повышается, если ребёнок не вакцинирован БЦЖ, – предупредила врач.

Она отметила, что туберкулёз у детей протекает не так, как у взрослых. Например, ранний период первичной туберкулёзной инфекции, как правило, не сопровождается выраженными признаками болезни и может протекать бессимптомно. Начало болезни у детей и подростков сопровождается туберкулёзной интоксикацией. Это общая слабость и плохое самочувствие, а также непостоянная температура около 37 градусов в течение долгого времени и снижение аппетита, потеря веса. Также к симптомам относится и нарушение работы вегетативной нервной системы: сильная потливость, учащённое сердцебиение, резкая смена настроения.

– Если такие симптомы продолжаются более трёх недель, особенно это касается кашля при невысокой температуре до 37,5 градусов у ребёнка старше года-полутора лет, покажите ребенка педиатру. Возможно, после этого будет назначена и консультация фтизиатра, – подчеркнула Инна Егошина.

Ранее Горсайт рассказал о способах защиты от туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей