Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 мая 2026

Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска

Авиационный энтузиаст Мария Карманова восстанавливает пассажирский самолёт, который более 40 лет простоял на аэродроме «Бердск-Центральный». Девушка мечтает «оживить» борт и вернуть ему лётное состояние. Её история — в материале Горсайта.

Перевозил пассажиров из России в Европу

Мария Карманова работает в Институте мат...

Читать далее...

Крыс назвали главными переносчиками хантавируса в мире

В Роспотребнадзоре отметили, что человек заражается вирусом при вдыхании мельчайших частиц, которые выделяются со слюной и экскрементами животных. Особенно высок риск в замкнутых, плохо проветриваемых помещениях.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Недавно первый случай хантавируса был зарегистрирован в Израиле. Пациент заразился во время поездки в Восточную Европу. Штамм вируса, выявленный у израильтянина, отличается от того, что был обнаружен на круизном лайнере MV Hondius. Европейский штамм передаётся человеку только через контакт с грызунами. Об этом сообщило ТАСС.

В России, по данным РИА Новости, основные природные очаги хантавируса — это Поволжье и Урал. Особенно высокие показатели в Башкирии и Татарстане. В зоне риска также Костромская, Ярославская, Рязанская и Калужская области. 

Пока от этой напасти нет ни лекарства, ни вакцины. Болезнь даёт тяжёлые осложнения на лёгкие и почки и характеризуется повышенной летальностью. 

Пока неизвестно, представляет ли обилие крыс в Новосибирске какую-либо угрозу для местных жителей.

Ранее вспышка хантавируса произошла на лайнере MV Hondius, где заразились восемь человек. Трое из них скончались. Судно с 147 пассажирами и членами экипажа направляется в Испанию, где планируется эвакуация.

Ранее стало известно, что новосибирским дачникам грозит геморрагическая лихорадка.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: