Биохимик посоветовал жителям Новосибирска лечить бессонницу лавандой
Волонтёры Новосибирска помогают животным в зоне СВО
Волонтёр фонда Татьяна Власова рассказала Горсайту, что ...
17 июня 2026 года геомагнитная обстановка будет спокойной. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, серьёзных возмущений не ожидается: планетарный индекс Kp не превысит 2 баллов, что соответствует «зелёной зоне».
фото сгенерировано нейросетью шедеврум
По расчётам астрофизиков и специалистов наблюдательных обсерваторий, до 21 июня включительно магнитных бурь на планете Земля нем ожидается. По их наблюдениям, это редкий продолжительный период геомагнитного затишья.
Тем не менее, некоторые источники оценивают вероятность магнитных возмущений в среду, 17-го июня примерно в 35%, а слабой бури уровня G1 — в 26%. Однако эти расчёты носят вероятностный характер и не отменяют общего благоприятного прогноза.
Вероятность распределяется следующим образом:
Спокойная магнитосфера — 39%
Возбуждённая магнитосфера — 35%
Магнитная буря — 26%
Такая нестабильность связана с влиянием потоков солнечного ветра, которые могут вызывать кратковременные колебания магнитосферы.
В целом, 17 июня пройдёт без серьёзных геомагнитных сюрпризов. Даже при возможных слабых возмущениях их влияние на самочувствие будет минимальным. Это отличный день для любых планов без оглядки на космическую погоду.Интересные и познавательные материалы о ближнем космосе читайте в нашем Дзен-канале.