Яндекс Дзен
Здоровье

Наркоманов больше не стало: врач раскрыл статистику в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается неделя борьбы с вредными привычками. Одной из проблем врач Равиль Теркулов назвал скрытность.

Наркоманов больше не стало: врач раскрыл статистику в Новосибирской области

Фото пресс-службы Новосибирского государственного областного наркологического диспансера

Привычку можно воспитать методами Антона Макаренко, а зависимость – это совсем другое. Курить табак, принимать психостимуляторы, в том числе и пищевого характера – это не привычка, а зависимость. Об этом Горсайту рассказал заведующий организационно-методическим отделом Новосибирского государственного областного клинического наркологического диспансера Равиль Теркулов.

По его словам, в Новосибирской области идёт снижение определённых показателей по злоупотреблению алкоголя и алкоголизму. Значительные цифры по сравнению с прошлым годом. Ориентировочно 11 тысяч зарегистрированных больных в 2022 году.

– Что касается лиц, употребляющих наркотические вещества, то их число стабильно: 4 200 человек. Правда в 2021 году их было 4 100. Среди детей и подростков особых значительных изменений нет, – сообщил Равиль Теркулов.

Однако, как он заметил, существует проблема латентности, то есть скрытности среди наркоманов. По данным Росстата Новосибирская область занимает седьмое место в России по отравлению наркотическими веществами. Впереди нас Кемеровская область, Москва, Санкт-Петербург. По летальным исходам – третье место в России: 462 человека, в 2021 году – 482. Это высокий показатель, который говорит о том, что эта скрытность имеет место быть.

Равиль Теркулов также привёл данные станции скорой помощи. Так, за январь-февраль 2023 года было 310 вызовов в Новосибирске на случаи острыми отравлениями наркотическими средствами. Кроме того, на территории города, по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы от наркотических средств скончались более 100 человек в IV квартале 2022 года и 350-380 человек в целом за 2022 год.

– Сегодня тема скрытности наиболее актуальна, как на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации, так и на уровне губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Многие ведомства работают с зависимыми, которые живут вокруг нас. Все о них знают. Но добраться до них с точки зрения законодательства невозможно, – подчеркнул Равиль Теркулов.

Он заметил, что наркологи работают с такими людьми, приглашают их пройти лечение на добровольной основе. Часть из них откликается. Но это процентов 15-20. Остальные не принимают во внимание советы специалистов.

Ранее Горсайт рассказал о том, к каким последствиям может привести курение и злоупотреблением алкоголем.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей