Яндекс Дзен
Здоровье

В Новосибирске спасли жизнь женщине с двумя смертельно опасными диагнозами

Центр Мешалкина и областной онкодиспансер объединились ради спасения сложной пациентки: она уже более 10-ти лет находилась на гемодиализе, когда у нее диагностировали рак молочной железы.

В Новосибирске спасли жизнь женщине с двумя смертельно опасными диагнозами

Фото пресс-службы Центра Мешалкина

Гемодиализ ‒ сложная процедура искусственного очищения крови у больных с хронической почечной недостаточностью. Больного необходимо регулярно подсоединять к аппарату «искусственная почка» на несколько часов несколько раз в неделю. К сожалению, 62-летняя пациентка, трижды в неделю проходившая процедуру гемодиализа заболела еще и раком молочной железы. Требовалась объемная операция ‒ нужно было удалить не только саму молочную железу, но и лимфоузлы в подмышечной области.

Лечение женщины потребовало сотрудничества врачей разных специализаций: оперировать больную решили в Центре Мешалкина, и к работе сразу же подключился нефролог клиники. Врачам удалось так распланировать операцию, что цикл гемодиализа не прерывался.

Генеральный директор Центра Александр Чернявский рассказал, что такая операция была вызовом даже для его сотрудников, которым не привыкать к сверхсложным пациентам с острым коронарным синдромом, разрывом аорты или острой тромбоэмболией легочной артерии.

‒ Онкологические пациенты требуют наблюдения не только врача-онколога, но и кардиолога, сосудистого хирурга, нефролога, эндокринолога, – пояснил Александр Чернявский. – Несмотря на то, что в онкологическом отделении Центра не занимаются хирургией рака молочной железы, когда коллеги обратились за помощью, мы мобилизовали все ресурсы, чтобы ее оказать, ведь в нашем распоряжении действительно самые широкие возможности реанимации и отделения гемодиализа. Было принято решение о создании объединенной с онкодиспансером команды для оказания помощи данной больной, ведь она нуждалась в проведении процедуры гемодиализа до операции и в раннем послеоперационном периоде.

Выездной консилиум по лечению пациентки возглавил Сергей Фурсов, главный онколог Минздрава Новосибирской области. Оперирующим хирургом после совместных консультаций был назначен врач-маммолог Антон Козяков. Операция под его руководством прошла без осложнений. В условиях реанимации пациентка продолжила прохождение процедуры гемодиализа по графику и на 10-й день после операции была выписана из Центра. В марте женщина продолжит лечение и пройдет плановый курс лучевой терапии.

В Новосибирске врачи нередко проводят операции высокой сложности, удивляющие их коллег во всем мире. Так, осенью мы писали, как хирурги НИИТО им. Цивьяна спасли девочку, у которой в ДТП почти оторвалась голова.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей