Яндекс Дзен
Здоровье

В Новосибирской области реабилитацию бойцов спецоперации дополнят спортом

В Новосибирской области продолжается работа над проектом «Реабилитационный сертификат для участников СВО, получивших ранение», который стартовал 1 марта этого года по инициативе губернатора региона.

В Новосибирской области реабилитацию бойцов спецоперации дополнят спортом

На первом этапе внедрения реабилитационный сертификат был лишь финансовой рамкой, средствами, выделяемыми регионом на помощь получившему ранение бойцу. Однако программа быстро стала обрастать различными услугами, которые могут потребоваться для улучшения качества жизни участников СВО. Не последнее место среди них будет занимать спортивная подготовка, направленная на восстановление физической формы бойца. Она важна вне зависимости от характера травм, поэтому будут задействованы различные виды спорта, в том числе адаптивные.

В перечень физкультурно-оздоровительных услуг входят абонементы в бассейн, тренажерный зал, услуги тира, посещение катков, прокат спортивного инвентаря, доступ к спортивным залам для игры в волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, бочче и так далее. Отвечать за это направление реабилитации будет Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области.

‒ Именно спорт ‒ одно из эффективнейших средств физической, психологической и социальной реабилитации и интегрирования человека с инвалидностью в общество. Это особенно актуально сегодня для участников СВО, получивших инвалидность вследствие тяжелых ранений или увечий, – отмечает директор ЦАФКиС Дмитрий Седов.

Подобные услуги, предоставляемые в рамках реабилитационного сертификата, пользуются высоким спросом, особенно абонементы в бассейн и тренажерный зал. Можно выбрать любое из спортивное учреждение из перечня в реабилитационном сертификате. Все услуги бесплатны. Специалисты готовы по телефону консультировать участников программы и подберут для каждого подходящий вариант занятий.

Работу по привлечению ветеранов боевых действий с инвалидностью к систематическим занятиям физической культурой и спортом ведет также Министерство физической культуры и спорта совместно с Паралимпийским комитетом России. С этой целью организована работа горячей линии, где специалисты ответят на вопросы о спортивных организаций и учреждений в каждом регионе РФ.

Подробная информация об условиях предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг указана на сайте регионального министерства физической культуры и спорта. Жители области могут обратиться за подробной информацией непосредственно в министерство с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00) по телефону 238-60-97, либо лично пообщаться со специалистами по адресу: Новосибирск, ул. Советская, 33, 3 этаж, кабинет 333а.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей