Яндекс Дзен
ЖКХ

Как экономить на коммуналке в Новосибирске

Как сэкономить на коммунальных платежах в Новосибирской области. Есть множество способов. Установить счётчики, убрать протечки воды, купить посудомоечную машину. Подробнее об этом расскажет Горсайт.

Как экономить на коммуналке в Новосибирске

Фото: Александр Корепанов/Горсайт

Сперва стоит проверить водоснабжение в квартире. Трубы не должны течь, иначе у вас будет дополнительный расход по счётчикам. Кстати, эти приборы позволят значительно экономить средства и не платить по общедомовому потреблению воды. Если трубы после вашего ремонта всё продолжают пропускать наружу воду в ненужных местах, то лучше обратитесь к сантехнику для полной диагностики.

Экономить можно и при помощи посудомоечной машинки. Она использует только холодную, более дешёвую, воду и использует её меньше, чем при ручной мойке. Установка её в доме потребует около тысячи рублей.

Экономить на освещении тоже просто – купить энергосберегающие лампы. Они служат в два, а в некоторых случаях и в три раза дольше и потребляют электричество в восемь раз меньше, чем светодиоды. При помощи них получится сохранить около 2,5 тысячи рублей в год. При желании можно продлить жизнь лампам ещё больше, применив системы, которые регулируют яркость освещения. Или же для локальных задач можно использовать торшеры, настольные лампы, ночники, например, для чтения книг.

Бытовая техника тоже может стать причиной перерасхода. Её вовремя нужно чинить.

На тепле тоже можно сохранить копеечку. Но поможет это тем, у кого частный дом или раздельный подсчёт тепла. Просто нужно заткнуть все дыры и щели в доме. Обычно дует из окон или межпанельных швов.

Ранее Горсайт сообщал, что жителям микрорайона ОбьГЭС в Новосибирске выписали счёт за горячую воду на 184 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru