Яндекс Дзен
Армия

Участник Чеченской кампании служит на Донбассе

Мобилизованный житель Черепаново Михаил Трегубов рассказал о том, как на его глазах погиб земляк Иван Мишуров. Сам боец получил ранение. С одним осколком в теле он вернулся в Новосибирск на лечение.

Участник Чеченской кампании служит на Донбассе

Предоставлено Сергеем Ворончихиным

Михаила Трегубова из Черепановского района мобилизовали осенью прошлого года. Как участника Чеченской кампании, назначили заместителем командира взвода в зоне специальной военной операции. Вместе с ним служил его земляк, 40-летний Иван Мишуров.

В конце ноября их взвод попали под артобстрел. Иван Мишуров погиб. Его тело оставалось на поле боя несколько дней.

— Конечно, Ваня переживал. Знал, что едет не на курорт. Когда я приезжала к нему в Академгородок, даже признался, что страшно. Но мыслей убежать или откосить у него даже не возникало. Надо — так надо, считал он, — вспоминала сестра Ольга.

С тех пор ничего не было известно про Михаила Трегубова. Да и особо некому было искать мужчину. Поиски начал житель Черепаново Сергей Ворончихин, который знал мужчину с детства, пригласил Михаила другом к себе на свадьбу. Долгие поиски дали, наконец-то, результат. Михаил был ранен, и находился в госпитале Луганска, где ему сделали экстренную операцию по извлечению двух осколков. Третий осколок вытащили хирурги уже в Новосибирске. Здесь же после лечения мужчина прошёл реабилитацию.

В госпитале его навестил Сергей, которому Михаил рассказал про обстрел и гибель Ивана.

– Их расквартировали на краю небольшого леса, в палаточном городке. 18 ноября попали под первый обстрел. Командира взвода убили, Михаил остался за старшего. Был вечер. Ребята начали отходить полями. Нарвались на нацистов. «Кто идёт?» – спросили солдаты на русском языке. «Свои», – ответили бойцы. Один из них пошёл к незнакомцам, остальные из взвода остались на месте, – рассказал Горсайту Сергей.

Раздался шквальный огонь, бойцы сразу поняли, кто такие «свои». Иван Мишуров, как и другие сослуживцы, начал отстреливаться. Он встал на одно колено, потом упал. Михаил понял, что мужчина либо ранен, либо убит. Пытались подползти к Ивану, не смогли – шквальный огонь не смолкал. Потом полетели мины – бойцы врассыпную. Рядом с Михаилом один взрыв, потом второй, осколки попали в ноги. Окровавленный боец отходил к своим. Вскоре пришло подкрепление, раненых передали медикам, а тела погибших оставались на месте гибели.

Уже из госпиталя Михаил звонил своим сослуживцам, знал, что Ивана и других погибших ребят пытаются забрать. Но как только  бойцы подходили к месту боя, то по ним нацисты открывали огонь. Только после нескольких неудачных попыток удалось подобрать к полю боя на БМП и забрать тела.

– После официального известия о гибели Ивана я начал узнавать о судьбе Михаила. Обращался к волонтёрам, которые везут помощь на передовую, через знакомых с передовой, они уже уточняли в госпиталях. Нашёл его уже в Новосибирске, в больнице. Был рад, что живой и, как говорится, здоровый, – добавил Сергей.

Михаил.jpg

44-летний Михаил с детства был отчаянным и бесстрашным. Мишку воспитывали мать и отчим, который действительно стал родным. Подростком увлёкся оружием, рано научился стрелять. Мог защитить себя и заступиться за другого. Сам конфликты не начинал.

Прошёл срочную, поработал на местном кирпичном заводе. В сложные 90-е ушёл контрактником во Вторую чеченскую кампанию.

– Он за русских очень переживал. Был уверен, что пользу принесёт в Чечне и сможет прикрыть тех, кто не владел боевыми навыками, пониманием, что делать, когда вокруг стреляют. Оттуда вернулся с боевыми наградами. Рассказывал, как на фугасе чуть не подорвались. Миша заметил, что в здании, где они располагались, за время их отсутствия что-то изменилось, он поднял панику, попросил всех выйти. Чутьё не подвело – вскоре прозвучал взрыв. Как оказалось, в ведро мусора заложили пластит, а сверху засыпали болтами, – передал рассказ друга Сергей.

Рано из жизни ушли родители, родных у Михаила не было. Семейная жизнь не сложилась. Вскоре получил срок. За это время потерял связь с двумя дочерями, о чём очень сожалеет.

Осенью его мобилизовали, принял известие спокойно.

– Он немного замкнут. Ему хватает несколько близких друзей, шумные компании не любит. Работал. Хотел наладить тёплые отношения с детьми… На передовой встретил своих сослуживцев, «чеченцев». Вернулся на Донбасс. Говорит, что многие, кто был у него во взводе, теряются в бою, не понимают, как себя вести, не имеют опыта использования орудия. Сказал: «Я умею воевать. Должен защитить солдат, которые с автоматом на «вы»», – добавил Сергей.

В конце января, попрощавшись с Сергеем, Михаил Трегубов уехал обратно, на Донбасс. На связь выходит редко.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей