Яндекс Дзен

31-летний вагнеровец с позывным «Паланш» погиб под Артёмовском

Максим Цвях из Карасукского района только через полтора месяца признался маме, что стал вагнеровцем и находится под Артёмовском. 4 апреля он погиб. Похоронили молодого человека 28 апреля в Баганском районе.

31-летний вагнеровец с позывным «Паланш» погиб под Артёмовском

Фото предоставила Инна Чуракова

31-летний Максим Цвях из села Шилово-Курья Карасукского района в ноябре прошлого года пошёл служить в ЧВК «Вагнер». О своем решении сказал маме только через полтора месяца.

– Знал, что я буду отговаривать, поэтому ничего не сказал. Он всегда был смелым, поэтому не удивительно, что подписал контракт, – рассказала Горсайту мама Максима Цвяха Инна Чуракова.

Максим родился в деревне Подольск Баганского района, он – первенец у Инны Чураковой. Рос, как все мальчишки, подвижным, любопытным. Из игрушек признавал только машинки, которых у него было много, мячи, да велосипеды.

В этот период его мама встретила будущего супруга Сергея, познакомила с ним четырёхлетнего сына. Мальчик, которому так не хватало отцовского внимания, сразу назвал Сергея папой. Вскоре в семье родилась дочь.

Мама вспоминала, как шестилетний Максим садился рядом с кроваткой и наблюдал за девочкой, потом играл с ней, просил малышку на руки. Когда родился третий ребёнок, старшему сыну было уже девять лет.

– Максим с удовольствием проводил время с отцом, ездили за дровами, что-то ремонтировали, следили за порядком. Мы всегда держали большое хозяйство, работы было много, – добавила Инна Чуракова.

Подвижный мальчишка проводил всё своё свободное время на улице в большой компании своих друзей-сельчан, катались на велосипедах, пинали мяч. Но всегда знал, что ему нужно помочь родителям в огороде, сарае.

Общественником в школе Максим не был, к самодеятельности и кружкам был равнодушен, но свой класс на мероприятиях поддерживал всегда. Долгое время занимался лёгкой атлетикой, выступал в школьных и районных турнирах.    

Когда в 2003 году семья переехала в Шилово-Курью, Максим легко сошёлся с местными сверстниками, стал своим в школе.

– Максима мы запомнили дружелюбным, трудолюбивым и общительным. В нём не было лидерских качеств, быть первым не стремился. За школу бегал кроссы, участвовал в лыжных гонках. Это наш первый выпускник, который погиб в ходе спецоперации. Его мама трудится в школе. Педагоги побывали на траурном митинге и выразили соболезнование родным и близким Максима, – пояснили в Шилово-Курьинской школе.      

После одиннадцатого класса Максим отучился от военкомата в ДОСААФе на водителя. Служил на автомобиле в инженерных войсках в Новосибирске. Маме звонил практически каждый день, рассказывал о своих армейских буднях.

Уже на гражданке встретил свою вторую половинку, поженились. Поселились молодые в Подольске, вскоре в семье родились дети. Сейчас старшей дочери Софьи семь лет, шесть – Тимофею и четыре года сыну Валентину.  

Отношения супругов не складывались, Максим переехал, работал рабочим в строительной бригаде в Карасуке.

Ф Максим Цвях.jpg

Из-за жизненных трудностей он немного замкнулся в себе, редко говорил о переживаниях.

– Мы часто по телефону разговаривали, я касалась спецоперации. Спрашивала о том, не собирается ли идти воевать. Он отшучивался. Знал, что именно этого боялась. Потом перестал выходить на связь. Я забеспокоилась. Через полтора месяца, в декабре, узнала, что он находится под Артёмовском. Не сам позвонил, а попросил земляка, – поделилась мама погибшего Максима Цвяха.

Недобрая весть пришла с Донбасса. Матери сообщили, что её сын, боец ЧВК «Вагнер» с позывным «Паланш», 4 апреля погиб под городом Артёмовск.

Представители воинской части сказали Инне Чураковой, что её сын мужественно сражался и погиб, защищая Родину.

28 апреля родные, педагоги и друзья простились с Максимом, траурный митинг прошёл в Доме культуры в Шилово-Курье. Похоронили бойца на кладбище Подольска в Баганском районе, где покоятся родные семьи.  

Ранее Горсайт сообщал, что жительнице Карасука, матери погибшего под Артёмовском вагнеровца вручили две посмертные награды и письмо от главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника с благодарностью за проявленное мужество её сына.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей