Яндекс Дзен
Дети

Единая Россия предложила запустить ряд проектов для обеспечения безопасности детского отдыха

Они будут реализованы вместе с профильными ведомствами и общественными организациями.

Инициативы партии в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул, подчеркнула председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Этому направлению посвящён ряд положений народной программы партии. В их реализации поможет, в том числе, проект «Школа безопасного поведения».

«Проект «Школа безопасного поведения» будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будут описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу», — отметила Анна Кузнецова.

Также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры — по этому вопросу родители часто обращаются в приемные «Единой России».

Глава партийной комиссии отдельно остановилась на работе детских лагерей, напомнив, что с 2015 года более 400 лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям.

«Только за 2019-2021 годы 52 лагеря были закрыты или перепрофилированы. Мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменения целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Необходимо наращивать ресурсы по развитию лагерей», — сказала Анна Кузнецова.

В решении этого вопроса поможет совместный с «Единой Россией» проект по модернизации детских оздоровительных учреждений, в рамках которого до 2030 года модернизируют 1400 стационарных лагерей. Начиная с 2023 года планируют в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа — с 300 до 1000.

«Вопрос — актуальный. К сожалению, количество объектов для отдыха и оздоровления детей в последнее время уменьшалось. Порой проще не ремонтировать лагерь, а перепрофилировать и исключить возможность его функционирования. Есть надежда на то, что количество лагерей увеличится, и возможность для детского отдыха и оздоровления расширится. Мы должны ремонтировать лагеря, использовать все имеющиеся возможности. Тем более кластер Новосибирской области позволяет расширить этот спектр и дать возможность детям полноценно отдыхать в летний период и не только», — сказала депутат Заксобрания Новосибирской области от «Единой России» Елена Спасских.

Для того, чтобы занимать детей летом вне смен в лагерях, Анна Кузнецова предложила привлекать НКО и делать открытыми учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в том числе в школах. Например, в дни летних каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров по разным видам спорта, выдающихся российских спортсменов, инструкторов, волонтёров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках и междворовых территориях.

«Единая Россия» и Минспорта создали в субъектах РФ сеть доступных спортивных объектов. Только в 2020—2021 годах в регионы было поставлено 145 комплектов оборудования для создания таких комплексов на сумму более 3 млрд рублей.

Анна Кузнецова также остановилась на повышении качества летнего отдыха. Для решения этого вопроса в 2022 году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев.

«Мы должны максимально помочь таким регионам. Там как правило используются имеющиеся базы, в которых организуются кампании по летнему отдыху для детей. Нужно выработать меры, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно», — заключила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей