Яндекс Дзен
Главное за неделю

Президент назвал условия для индексации пенсии работающим пенсионерам

Условие для возвращения индексации пенсий работающих пенсионеров назвал Владимир Путин во время большой пресс-конференции с российскими СМИ. Но, по его словам, пока что предстоит заняться обеспечением индексации пенсии для тех, кто не имеет других источников дохода.

Журналист из Пензы напомнил президенту о том, что индексацию работающим пенсионерам отменили ровно пять лет назад. «Меру представили как временную, но вынужденную. При каких условиях может быть возвращена индексация для работающих пенсионеров?» — задал вопрос корреспондент.

— Условие простое — бюджетная обеспеченность. Как и известно, в Советском Союзе работающим пенсионерам пенсию вообще не платили. Но в сегодняшних условиях, особенно, когда речь идёт о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна. Здесь есть определённые тонкие элементы незачёта некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионеров. Вот с этим совершенно точно нужно разобраться, — считает Владимир Путин. — Я бы подумал, конечно, и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в отдельной поддержке, дополнительной поддержке со стороны государства. Это не такие большие доходы. Люди работают на таких работах, на которые другие, кстати говоря, не очень-то и стремятся. В принципе государство само заинтересовано в том, чтобы они занимали эти рабочие места.

На следующий год предусмотрена индексация выше инфляции: инфляция ожидается у нас где-то в районе четырёх процентов. Индексация пенсии предусмотрена на 6,3%. И мы сделаем всё для того, чтобы это обеспечить. И по направлению, о котором вы сказали: конечно, мы об этом умаем, конечно. И пенсионеры этого заслуживают — это точно.

Ася Малютина, фото с сайта kremlin.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей