Яндекс Дзен
Криминал

Задержанный за взятку новосибирский депутат останется в СИЗО до 25 января

Дзержинский районный суд Новосибирска оставил под стражей депутата областного заксобрания Владимира Лаптева еще на два месяца.

Владимир Лаптев был избран областным депутатом уже в четвертый раз. С 2015 года по 2020 год он был членом Совета Федерации от регионального парламента. В Законодательном собрании он входит в комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, а также на возмездной основе возглавляет комиссию по экологии. Именно последний пост и стал причиной его задержания; как сообщает издание «Прецедент» со ссылкой на источники в силовых структурах, Лаптев предложил одному из депутатов занять оплачиваемую должность в этой комиссии. Зарплатную карту у коллеги он забрал и в течение года распоряжался средствами по своему усмотрению, потратив 894 тысячи рублей.

Следствие считает эту сумму взяткой крупного размера. Адвокаты Владимира Лаптева выдвигают альтернативную версию: якобы взяткодатель был должен их подзащитному крупную сумму, которую таким образом «отрабатывал».

Депутата задержали 27 сентября, после задержания его оставили под стражей на два месяца, то есть до 26 ноября. Представители регионального управления СКР, ведущие следствие, обратились в суд с просьбой продлить содержание в СИЗО еще на два месяца, до 25 января. Сторона защиты, в свою очередь, потребовала смягчить наказание и перевести депутата под домашний арест. В четверг, 24 ноября, Дзержинский районный суд рассмотрел ходатайства сторон и решил дело в пользу правоохранителей: Владимир Лаптев встретит Новый год в следственном изоляторе. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Владимир Лаптев ‒ не единственная заметная персона области, находящаяся в СИЗО. Напомним, в отношении главы Сузунского района Новосибирской области Лилии Некрасовой возбуждено уже второе уголовное дело, ее обвиняют в мошенничестве и халатности.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей