Яндекс Дзен
Регион

Первая станция для заправки электромобилей появилась в Искитиме

Первая в Новосибирской области станция для заправки электромобилей появилась в Искитиме. Эта электрозаправочная станция — одна из самых мощных: она даёт 24 кВт постоянного тока и способна зарядить за 30 минут батарею электромобиля до среднесуточного пробега. Такая новинка обрадовала не всех искитимцев: некоторые удивились и задались вопросом: «Есть ли вообще хоть один электрокар в их городе?»

В этом году для развития «зелёной» энергетики, создания продуктов и сервисов для сохранения и разумного потребления ресурсов в Новосибирской области открыли первую станцию заправки для электрокаров. Её установили в Искитиме, отчего местные жители пришли в недоумение.

— Задумка и вправду хорошая и интересная, но есть ли в Искитиме хоть один электромобиль — это главный вопрос. Будет ли нам от этой заправки толк, — пишут жители района в соцсетях.

На торжественном открытии станции побывал глава Искитима Сергей Завражин, который выделил плюсы новой заправочной станции и пояснил, почему именно их город стал стартовой точкой для открытия станций в регионе.

— В том, что электричество как топливо входит в нашу жизнь, ни для кого не секрет. Мы все знаем преимущества электричества над другими видами топлива — это и экономичность, и экологичность. Мы рады, что появился такой объект в городе Искитиме и я надеюсь, что жителями он будет востребован. Кроме того, он расположен вблизи федеральной трассы, поэтому весь транспорт, который проезжает мимо нашего города, сможет заправляться электричеством. Всех поздравляю с этим событием и надеюсь, что развитие электрических автозаправочных станций будет продолжено на территории всей нашей области

К слову, станция, установленная в Искитиме, одна из самых мощных в сети – 24 кВт постоянного тока. Она способна зарядить за 30 минут батарею электромобиля до среднесуточного пробега. Станция оснащена двумя разъёмами – CHAdeMO и CCS для европейских автомобилей. В тестовом режиме станция работает бесплатно.

В ближайшем будущем сеть планируют расширить до 25 зарядных станций: сейчас функционирует 19 таких ЭЗС в Новосибирске и одна в Искитиме. Две из новых заправок будут работать в области — в Бердск и Болотное. Представители производителя зарядных станций уверены, что создание удобной инфраструктуры послужит импульсом для развития электротранспорта в Новосибирской области и с созданием разветвленной сети электрозаправок, снимется ключевой барьер, сдерживающий покупку электромобиля.

Алина Шефер, фото с сайта Администрации Искитимского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей