Новосибирцам рассказали, как избавиться от головной боли
Новосибирцы взяли квартиру за 9 млн и устроили ремонт мечты
По словам пары, они рассматривали разные вариа...
В микрорайоне Европейский берег Октябрьского района Новосибирска развернулось строительство новой школы на 1100 учеников. Объект возводят за внебюджетные средства в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ).
Фото: Правительство НСО
Как сообщает пресс-служба правительства региона, ход работ на стройплощадке оценил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов совместно с представителями прокуратуры и мэрии. Строительство ведётся по поручению губернатора Андрея Травникова.
Министр напомнил, что в 2023 году на территории Европейского берега уже открыли школу № 220 на 825 мест. Теперь здесь возводят еще одно образовательное учреждение площадью почти 20 тысяч кв. м. После ввода в эксплуатацию в активно застраиваемом микрорайоне будет полностью решен вопрос дефицита школьных мест.
Застройщиком выступает компания «Брусника», которая строит объект полностью на собственные средства. После завершения работ школа будет безвозмездно передана в государственную собственность области. По проекту здание будет представлять собой комплекс от 3 до 5 этажей с атриумом для общешкольных мероприятий. Школу оснастят современным оборудованием — от лаборатории прототипирования до студии дизайна и искусства.
«Строительство объектов образования последние годы остается одним из приоритетных направлений деятельности Правительства региона. Губернатор нашей области Андрей Александрович Травников призвал активно включаться в этот процесс и застройщиков, которые не просто откликнулись, но уже ведут строительство социальных объектов, в том числе, в рамках проектов КРТ. В целом, на перспективу до 2037 года привлечены более 29 млрд рублей внебюджетных средств на строительство 14 школ – это почти 9 тысяч новых школьных мест, а также 24 детских садов на более 4,2 тысячи мест», — поделился Дмитрий Богомолов.
Также отмечается, что помимо внебюджетных проектов, в ближайшую трехлетку за счет средств областного и федерального бюджетов в регионе планируют построить еще 15 новых школ.
Ранее Горсайт рассказал, что новосибирский лицей признали одной из лучших инклюзивных школ России.