Яндекс Дзен
Общество

Родители отказываются от сладких новогодних подарков детям в Новосибирске

Родители из Новосибирска стали отказываться от сладких новогодних подарков для детей. В качестве альтернативы они предпочитают игры, книги или сувениры. У экспертов неоднозначное мнение на этот счёт.

Об отказе от сладостей рассказали несколько родителей. Так, сибирячка Екатерина считает, что её дочка должна полностью отказываться от «неестественного» сахара. По её мнению, чистый сахар в организме малыша будут полезен только паразитам. К тому же сахарная ломка ребёнка может навредить в процессе воспитания и не сформировать правильную модель питания.

Жительница Новосибирска Ангелина тоже огораживает от сладостей своё чадо. У её ребёнка после конфет сразу краснеют щеки. А сын Марии из Кировского района Новосибирска ест конфеты, но в ограниченном количестве. В их группе детсада родители единогласно были против сладких подарков. Мотивировали решение из-за неокрепших зубов малышей. Эмаль неокрепшая. К тому же, из-за аденоидов после шоколадок может упасть иммунитет.

– Дети растут быстро и когда в 13-14 лет у них появляются карманные деньги, то они начинают бегать за сладким. У меня самой дети – подростки. Один из них учится в частной школе, и родители в чате обсуждали возможность запретить продажу сладостей в столовой, но директор объяснила, что тогда дети начнут бегать на перемене в ларьки через дорогу от школы, – рассказала член правления ассоциации специалистов в сфере контекстуально-поведенческой науки, психолог, специалист по коррекции нарушений пищевого поведения Евгения Дашкова «МК в Новосибирске».

Эксперт добавила, что тотальный запрет сладкого может привести к постоянной охоте за сахаром у детей. Девочки же могут и вовсе отказаться от обычной еды в пользу шоколадок, что может вызвать анорексию. Евгения Дашкова предлагает приучать к сладкому как части рациона. Угощать детей, но не слишком часто. Например, раз в неделю.

Врач-реаниматолог детской реанимационной бригады скорой помощи Анатолий Скопинок пояснил, что в новогодние праздники дети с различными расстройствами желудка чаще поступают в больницу на 7-15%. Он уточнил, что лишать сладкого малышей – излишняя мера. Сахар стимулирует выработку эндорфина, что способствует укреплению иммунитета.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru