Яндекс Дзен
Религия

Когда Благовещение Пресвятой Богородицы-2021

Грядет один из главных христианских весенних праздников – Благовещение. Дата этого праздника – непреходящая, ежегодно он отмечается 7 апреля.

В западной традиции праздник называется Благовещение Девы Марии, а в православной — Благовещение Пресвятой Богородицы. По преданию, именно 7 апреля архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть — что ей суждено родить сына Божьего.

Благовещение называют праздником, в котором соединялась воля Господа и согласие человека. Воплощение Бога от Девы, его распятие и воскрешение является началом спасительного дела Христа. Без этих событий, описанных в Библии, люди не знали бы о победе над смертью и не могли надеяться на спасение и вечную жизнь.

На Руси Благовещение всегда отмечали как женский праздник, поскольку Богородица — покровительница женщин и детей. Ей молятся об освобождении от одиночества и даровании любви, исцелении от бесплодия, семейном благополучии, очищении от грехов, помощи детям. Но главное не правильная молитва, а искренняя вера.

Как правило, Благовещение выпадает на период Великого поста, и 2021 год не стал исключением – нынче Великий пост продлится до 1 мая. В этот день позволяются некоторые послабления в посте – допускаются рыбные блюда и немного вина.

По традиции в небо выпускают белых голубей, символизирующих не только благую весть, освобождение души и встречу с Господом, но и встречу весны.

Вероника Воронина, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru