Яндекс Дзен
Транспорт

На комплектующие для новой трамвайной линии в Новосибирске объявили аукцион

Закупку комплектующих для новой трамвайной линии объявили в Новосибирске. Строительство начнётся во второй половине лета. Линию электротранспорта подведут к автовокзалу на Гусинобродском шоссе.

На комплектующие для новой трамвайной линии в Новосибирске объявили аукцион

Фото: Ярослав Молунов/Горсайт

Планировалось, что трамвайную линию к автовокзалу «Новосибирский автовокзал — Главный» на Гусинобродском шоссе подведут в 2020 году. Зимой этого года мэр Анатолий Локоть напомнил, что в перспективе модернизация 10 трамваев и строительство линии от кольца на Волочаевской улице до нового автовокзала на Гусинобродском шоссе

Работы на улице Волочаевской развернули ещё в 2021 году. С маршрута были убраны гаражи силами ООО «СпецТрансСтрой», перекладывали подземные коммуникации с восстановлением асфальта. В будущем также установят 65 силовых опор контактной сети вдоль трамвайной трассы, сообщает портал TR.ru «Транспорт в России».

Трамвайная ветка протянется на 1,54 километра одиночного пути. Она должна обеспечивать движение вагонов по Гусинобродскому шоссе к автовокзалу и со стороны улицы Доватора и обратно. Поворотов со стороны улицы Волочаевской не будет. На конечной проложат разворотное кольцо с путём отстоя вагонов до 40 метров. Ходить по маршруту будет трамвай № 13 «ул. Писарева — Гусинобродское шоссе».  

МП «Метро МиР» объявило аукцион на поставку 1887,5 метра рельсов. Стартовая цена – 24,59 миллиона рублей. Также поставят 953 железобетонных шпал. Начальная цена контракта 19,219 миллиона рублей. Ранее объявляли аукцион на 1 064 шпал с необслуживаемыми анкерными скреплениями под рельсы Р-65 и 453 с железобетонных со скреплением с рельсами РТ62 на общую сумму 19,89 миллиона рублей. Всё это должны доставить на улицу Кошурникова, 1 в трамвайный филиал № 5 МКП «Горэлектротранс» за 90 дней после подписания контракта на поставки. То есть примерно до середины июля этого года.

Также МП «Метро МиР» объявило аукцион на продление линий контактной сети. Цена – 16,78 миллиона рублей. Конкурс выиграл ООО «Сибстройгаз». Победитель протянет полиэтиленовые трубы и затянет кабели в защитные трубы для продления контактной сети вдоль трамвайных путей по улице Волочаевской.

Ранее Горсайт сообщал «Горэлектротранспорт» Новосибирска ищет компанию, которая займётся модернизацией десяти трамвайных вагонов КТМ-5. Предприятие уже объявило конкурс на сайте госзакупок. Минимальная цена контракта – 224,8 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей