Яндекс Дзен
Здоровье

Хирурги ведущих клиник Новосибирска объединились для спасения 17-летней девушки

Хирурги Новосибирского НИИТО и НМИЦ Мешалкина объединились для лечения 17-летней девочки с пороком сердца и тяжёлой деформацией грудной клетки.

Хирурги ведущих клиник Новосибирска объединились для спасения 17-летней девушки

Фото: пресс-служба НИИТО им Цивьяна

По данным пресс-службы НИИТО им. Цивьяна, девочка родилась со сложным клапанным пороком сердца и явным искревлением грудины.

Из-за открытой операции на сердце, которую пациентка перенесла в детстве сформировались «ложный сустав» грудины и воронкообразная деформация. В итоге края грудины вдавились в правый желудочек сердца и мешали его работе.

Два федеральных центра — ННИИТО и НМИЦ — провели совместный консилиум по выбору тактики лечения пациентки. 22 февраля 2024 года её прооперировали. Операция прошла успешно. Кровоток улучшился и работа сердечных клапанов нормализовалась до 2 степени. Деформация грудной клетки скорректирована, сдавление внутренних органов устранено и обеспечен положительный эстетический эффект. Врачи отмечают, что девушка стойко переносит реабилитацию и спустя две недели после операции уже вернулась к занятиям в школе. Она хорошо знает английский и мечтает стать дизайнером. 

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что Новосибирские хирурги научились оперировать мозг через бровь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей