Яндекс Дзен
Здоровье

Людмила Поддубная: борьба с туберкулёзом – дело общее

Туберкулёз – одно из древнейших заболеваний. Он так же стар, как и человечество. На это указывают раскопки древних цивилизаций. «Чахотка», «белая смерть» – так называли туберкулёз в разные времена.

Людмила Поддубная: борьба с туберкулёзом – дело общее

Фото пресс-службы Новосибирской ОКПТБ

О том, как был впервые выявлен туберкулёз, современной ситуации медицины, и возможностях излечения Горсайту рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии НГМУ Людмила Поддубная.

Вчера

Яркие проявления туберкулёза: кашель, кровохарканье, истощение впервые описал Гиппократ. Этот диагноз длительное время считался почти смертным приговором, средняя продолжительность жизни больных не превышала 3-5 лет.

Выделение возбудителя туберкулёза 24 марта 1882 г. немецким ученым Робертом Кохом, положило начало новой эпохе – эпохе активной борьбы с этим смертельно-опасным заболеванием. В 1890 году он впервые получил туберкулин. А педиатр Клименс Пирке в 1907 году предложил кожную пробу с туберкулином для выявления инфицированных МБТ людей, а через три года Шарль Манту и Феликс Мендель предложили внутрикожный метод введения туберкулина – проба Манту.

Сегодня

В современных условиях пробы с туберкулином являются диагностическим тестом туберкулёзной инфекции. Альберт Кальметт и Камиль Герен получили противотуберкулезную вакцину (БЦЖ) в 1919 году. В нашей стране впервые с 1928 года было рекомендовано вакцинировать БЦЖ новорождённых из очагов туберкулёзной инфекции. А с середины 1950-ых годов прививка против туберкулёза новорождённых в городах и сёлах стала обязательной и сохранила свою роль самого эффективного метода профилактики этого заболевания у детей.

Активное использование санитарно-противоэпидемических мероприятий и всех методов профилактики позволило добиться высокой победы в борьбе с туберкулёзом: в 1960-1985 годы отмечены самые высокие темпы снижения заболеваемости, смертности от туберкулёза, в структуре заболевания диагностировали преимущественно ограниченные формы туберкулёза, ушли в историю милиарный туберкулёз и казеозная пневмония.

С начала 1990-ых годов во всем мире был отмечен рост заболеваемости туберкулёзом. Особенность эпидемического процесса можно объяснить теоретической основой эпидемиологии: при возрастании в популяции паразита числа вирулентных особей и снижении резистентности большей части популяции людей, в том числе падение коллективного иммунитета, наступает активизация эпидемического процесса.

В России заболеваемость увеличилась более чем в два раза на фоне снижения жизненного уровня населения и из-за возникших новых проблем: развитие устойчивости МБТ к противотуберкулёзным препаратам, распространение ВИЧ-инфекции. При этом появились и сложности в качественном проведении профилактических мероприятий, одной из причин которых является отказ населения от иммунодиагностики, флюорографии. Внедрение новых технологий с 2010 года в диагностике туберкулёза: проба диаскинтест, иммунодиагностические тесты in vitro, КТ, ускоренные методы выделения МБТ, МГМ в определении ДНК МБТ, позволили переломить ситуацию в положительную сторону – во всех регионах России, в том числе и Новосибирской области, наблюдется тенденция к снижению заболеваемости и смертности. Однако, на сегодня ситуация остается напряженной.

Завтра

Одни медицинские работники не в силах избавить население от туберкулёза. Важным «в борьбе с туберкулёзом» является отношение населения к этой проблеме, регулярное прохождение медицинских профилактических осмотров, выполнение врачебных рекомендаций. Каждый человек должен знать, что туберкулёз развивается после внедрения микобактерий туберкулеза (МБТ), чаще всего аэрогенным путём, при контакте с больным туберкулёзом.

Первичное заражение МБТ чаще всего встречается у детей и подростков, на что указывает «вираж туберкулиновых проб», наличие в организме такого ребенка активных МТБ может привести к развитию заболевания. У инфицированных лиц туберкулёзная микобактерия может длительное время: годы и даже десятилетия, выживать в организме, сохраняя свои свойства возбудителя туберкулёза. Вот почему, заразившись в детском или подростковом возрасте, взрослый и даже пожилой человек при снижении защитных сил организма может заболеть туберкулёзом. Этому способствуют сопутствующие заболевания, недостаточное питание, стрессовые ситуации, ухудшение социальных условий жизни, старение.

Следует помнить, источником туберкулёза является больной человек, который иногда даже не знает о болезни, так как туберкулёз может протекать под видом обычной простуды, бронхита, пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулёзе особое значение имеет раннее выявление заболевания при проведении профилактических осмотров.

Существует два основных метода раннего выявления туберкулёза: у детей и подростков – ежегодная массовая иммунодиагностика, а у подростков и взрослых – флюорографическое обследование.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей