В Минобрнауки назвали дату старта приёмной кампании в новосибирских вузах
Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска
Мария Карманова работает в Институте мат...
Согласно данным Федерального регистра, на медицинском учёте на сегодняшний день состоит 1410 несовершеннолетних с диабетом первого типа. Это на 140 больше, чем в 2024 году
Фото с сайта Национальныепроекты.рф
Большая часть - 799 - это школьники до 14 лет. Среди дошколят диабетом страдают 108 детей. В подростковом возрасте - 496. Большинство детей-диабетиков проживают в городах.
Все дети с диабетом обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы и получают медицинскую помощь в рамках ОМС.
По данным BFM-Новосибирск, ноябре 2025 года по итогам межведомственного совещания с участием представителей Минздрава, Минобразования, мэрии, прокуратуры, НИИ гигиены и благотворительного фонда «Российский детский фонд» в двух детских садах Новосибирска (МАДОУ №59 и №112) создали специализированные группы для дошкольников с диабетом, где предусмотрено адаптированное питание, медицинский контроль. 18 выпускников с диабетом сдавали ГИА‑9 и ГИА‑11 с системами мониторинга глюкозы.
В августе этого года на базе центра «ВСЕКАНИКУЛЫ» пройдёт первая в регионе инклюзивная смена для 20 детей с диабетом. Но специалисты отмечают, что для полноценной поддержки таких детей нужны комплексные меры в области образования, организации отдыха и социальной интеграции.
Ранее Татьяна Голикова заявила, что России грозит эпидемия диабета.