Яндекс Дзен
ЖКХ

Как труба от Новосибирска до Барабинска: аварийные трубопроводы починят в регионе

В Новосибирской области заменят 310 километров трубопровода: на теплосетях, водопроводах и канализациях. В программе участвуют Новосибирск, Бердск, Искитим и 16 муниципальных районов.

Как труба от Новосибирска до Барабинска: аварийные трубопроводы починят в регионе

Фото: правительство НСО

Программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» стартовала в Новосибирской области. Специалисты заменят 310 километров инженерных сетей в очагах аварийности. Это облегчит жизнь 270 тысяч жителей региона. Если представить, что трубу бы тянули одну, то она шла бы от Новосибирска почти до Барабинска. А чтобы проложить 310 километров в Новосибирске, придётся от самых крайних точек города вести трубу восемь раз по кругу.

Программу подготовили на основе заявок, участвуют Новосибирск, Бердск, Искитим и 16 муниципальных районов. 51 объект включили в программу, рассказал министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов.

Отремонтируют ветхие теплосети в Новосибирске и Искитиме. Проблемный канализационный коллектор в Бердске. В муниципальных районах по большей части возьмутся за водопровод, который подводит во время полива полей и огородов.

Денис Архипов уточнил, что на 2023-2024 годы выделили 4,5 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Также есть внебюджетное финансирование. На модернизацию коммунальной инфраструктуры области в 2023 году направили 526,3 миллиона рублей, в 2024 году – 1,8 миллиарда рублей из Фонда развития территорий.

Ранее Горсайт сообщал, что жители дома в Новосибирской области жалуются на высокие счета за воду.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей