Яндекс Дзен
ЖКХ

Жители дома в Новосибирской области жалуются на высокие счета за воду

Жителям дома на улице Микрорайон в городе Бердске Новосибирской области, в феврале этого года пришла рекордная сумма за содержание общедомового имущества.

Жители дома в Новосибирской области жалуются на высокие счета за воду

Коллаж: Горсайт., фото: Бориса Степаненко, Александра Корепанова/ Горсайт

Огромный счёт за содержание общедомового имущество пришёл жителям одного из многоквартирных домов в Бердске. Среди них Борис Степаненко, который обратился в редакцию Горсайта. Ему вместе с соседями в феврале пришлось заплатить за содержание общедомового имущества более 8000 рублей. В этом, считает Борис, виновата прошлая управляющая компания.

— Мы были в одной управляющей компании до 31 декабря 2022 года, с 1 января мы находимся в другой. В феврале старая управляющая компания, которая к нам уже не имеет отношения, выставляет всем жильцам дома счета за содержание общедомового имущества примерно по 8 500 рублей каждому,— поделился ситуацией Борис.

Бердчанин уверен, в доме не может быть содержания общедомового имущества по горячей воде. У мужчины стоит водонагреватель, как и у некоторых жильцов.

Жители дома по улице Микрорайон, написали письмо в управляющую компанию, с вопросом о том, чем вызвана данная ситуация, на что по словам Бориса, внятный ответ получить не удалось.

— Я провёл небольшое расследование и подсчитал, что наш дом на содержание общедомового имущества потратил 5 тысяч кубических метров горячей воды. А мы все платим по счётчикам, по которым среднем дом потребил в два раза меньше. Возникает вопрос: откуда у нас еще 2 500 кубов взялось? Аварий нет, счётчик общедомовой есть. Для нас это 100% мошенничество в особо крупном размере, так как получается счёт за содержание общедомового имущества на весь дом равен примерно 640 000 рублей,— рассказал Горсайту Борис.

Недовольные счетами жители Бердска написали заявление в прокуратуру.

Похожая ситуация произошла в Новосибирске. Жители ОбьГЭСа увидели электронные квитки с внушительными цифрами в конце февраля в личных кабинетах, некоторым горячая вода за месяц обошлась в 184 миллиона рублей.

По словам жительницы дома на ОбьГЭСе, история началась, когда сменилась организация, которая отвечает за поставку ресурсов. Новые счета теперь приходят от «Сибирьгазсервис». Там жильцам объяснили, раньше сбои происходили по причине того, что предыдущая компания не передала старую базу данных с информацией о прошлых платежах. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей