Яндекс Дзен
Общество

Фейк с обращением якобы российских военнослужащих разоблачили в Новосибирской области

В последнее время всё чаще и чаще появляются видео с обращениями военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Но не все из них являются настоящими.

Фейк с обращением якобы российских военнослужащих разоблачили в Новосибирской области

Скриншот из видео

В ночь на 18 января на одном из телеграм-каналов было размещено видео. Оно называлось «Наёмник из Новосибирской области пожаловался из Соледара». В кадре три человека, один из которых рассказывает о происходящем в районе их точки дислокации: железнодорожной станции Соль, рядом с городом Соледаром. Его речь щедро приправлена нецензурными словами. К тому же, как бы тщательно не пытался говорящий, скрыть южный - как раз украинский - акцент не получается.

По мнению экспертов, данное видео постановочное. На это обращает несколько фактов. Во-первых, название. В российской армии нет наёмников, а только мобилизованные, добровольцы и кадровые военнослужащие.

Во-вторых, спикер говорит, что они находятся в аду, но их форма кристально чистая. Даже кажется, что снимите с них шапку-ушанку и бушлаты, на изнанке будет этикетка. В-третьих, шапки-ушанки в зоне специальной военной операции не применяются. И, наконец, матерная речь. 

Конечно, русский человек в отчаянии может сорваться на мат, однако при записи видеообращения даже самые злые и отчаявшиеся русские мужики говорят «уставным» языком. Тогда как на Украине мат уже стал официальным - матерные баннеры про русский военный корабль и другие прецеденты это подтверждают.

Кроме того, звук периодически пропадает, это может указывать на то, что он был наложен при монтаже. К тому, же лицо говорящего не видно за балаклавой, и поэтому нельзя сопоставить звуки с артикуляцией.

Ранее Горсайт рассказал о том, что мобилизованный из Новосибирской области раскритиковал обращение военнослужащих, записавших видео, в котором они просили помощи. Также это видео прокомментировал первый вице-спикер Законодательного собрания региона, командир батальона «Вега» Андрей Панфёров.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей