Яндекс Дзен
Власть

Власти Новосибирской области оплатят лечение сибирячки на острове Бали

В трагической истории жительницы наукограда Кольцово, впавшей в кому на острове Бали, наметились положительные сдвиги: лечение сибирячки согласилось оплатить правительство Новосибирской области.

Власти Новосибирской области оплатят лечение сибирячки на острове Бали

Фото со страницы Натальи Новосельцевой в социальных сетях

Напомним, медик из Кольцово Елена Новосельцева отдыхала на индонезийском острове Бали вместе с мужем, когда у нее случился инсульт. Женщина впала в кому, транспортировать ее обычным авиарейсом было невозможно. Оплата лечения шла за счет медицинской страховки, обязательной для туристов, однако недавно средства на ней закончились, а состояние сибирячки не улучшилось. В отчаянии супруг Елены обратился к губернатору области с просьбой посодействовать эвакуации женщины с острова. Вопрос с эвакуацией пока не решен, а вот с финансированием лечения власти готовы посодействовать.

Издание «АиФ-Новосибирск» сообщило, что в его распоряжении есть копия гарантийного письма, которое консульство России в Индонезии отправило в клинику:

‒ Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Индонезия настоящим подтверждает, что правительство Новосибирской области (Российская Федерация) приняло решение покрыть медицинские счета, превышающие страховые лимиты, за лечение г-жи Елены Новосельцевой. Учитывая, что российские банки в настоящее время находятся под незаконными санкциями и, следовательно, имеют трудности при осуществлении прямых переводов в зарубежные страны, российская сторона сейчас стремится найти подходящий способ для этой финансовой транзакции. Посольство Российской Федерации этим письмом гарантирует, что российская сторона оплатит лечение пациента, ‒ говорится в тексте письма.

В минздраве Новосибирской области отметили, что законодательством РФ не предусмотрена оплата лечения граждан РФ за рубежом за счет средств региональных бюджетов, однако, учитывая особенности сложившейся ситуации, правительство региона ищет возможности помочь семье Новосельцевых.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей