Яндекс Дзен
Закон

Подозреваемого в мошенничестве академика не будут судить в Новосибирске

Следствие прекратило уголовное дело в отношении научного руководителя Института лазерной физики (ИЛФ) Сибирского отделения РАН, академика Сергея Багаева. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере.

Подозреваемого в мошенничестве академика не будут судить в Новосибирске

‒ Дело прекращено за отсутствием состава преступления, Багаеву разъяснено право на реабилитацию. Постановление о прекращении вынес следователь второго отдела следственного управления СК России по Новосибирской области Попов, ‒ цитирует агентство ТАСС адвоката Геннадия Шишебарова, который занимался защитой академика.

Напомним, в отношении ученого было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По неофициальным данным, следствие заинтересовалось контрактом, который в 2017 году институт заключил со своей дочерней коммерческой структурой, которой руководил академик Багаев. За 2 млн рублей компания должна была разработать некую оптическую систему. Все работы по контракту выполняли сотрудники ИЛФ на оборудовании института, в связи с чем следствие посчитало договор фиктивным.

– Прекращение этого дела – большая надежда для всех тех наших ученых, которые сейчас находятся под уголовным преследованием, в том числе сидят в СИЗО. Будем надеяться, что это лишь первая в череде предстоящих побед, – прокомментировал эту новость для ЧС-ИНФО экс-председатель СО РАН академик Александр Асеев.

Он отметил, что такой результат стал возможен при слаженной работе команды юристов РАН, организованной новым президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Намерение о создании такой группы было заявлено в предвыборной программе по выборам президент РАН в сентябре 2022 года.

В декабре дело уже было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, но вмешалась Генпрокуратура РФ. По ее указанию прокурором области материалы были изъяты и переданы в Следственный комитет, который впоследствии и принял решение о прекращении дела.

Напомним, этот же контракт уже был причиной возбуждения уголовного дела в отношении директора института Алексея Тайченачева. Однако его прекратили еще год назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей