Яндекс Дзен
Общество

Поддержка Президента России и новые школы в Новосибирской области: итоги недели

Прошедшая неделя была урожайной на события. Многие их них касались поддержки Президента России.

Школы не будут прежними 

В последний день зимы стало известно о том, что масштабные перемены ожидают школы Новосибирской области. Более 275 миллионов выделили в 2022 году на капитальные ремонты учреждений образования. А всего до 2026 года на эти цели из Федерального бюджета поступит около миллиарда рублей.

— Даже этот этап по своим масштабам впечатляет. Это вызов и возможности – в зависимости от того, насколько успешно мы приступим к реализации первого этапа, мы сможем увеличить количество объектов на последующий этапы. Необходимо, не раскачиваясь, не откладывая в сторону, приступить к реализации наших планов на 2022-2023 годы, — сообщил губернатор Андрей Травников.

В этом году в программу капитального ремонта школ вошли 25 учреждений из 13 районов области.

Поддержали Президента России

Конец февраля и начало марта запомнятся жителям страны флешмобами в поддержку Владимира Путина, жителей Донецкой и Луганской народных республик, военнослужащих, участвующих в специальной операции. Первыми у себя на страницах в социальных сетях выступили главы районов: Краснозёрского – Оксана Семёнова, Куйбышевского – Олег Караваев, Новосибирского – Андрея Михайлова, Барабинского – Игорь Кутепов и Мошковского – Сергей Субботин. Все они считают, что Президент России принял правильные шаги.

Ошибка привела к трагедии 

В среду 2 марта стало известно о приговоре вынесенным Карасукским районным судом. 26 августа в Карасуке произошла чудовищная трагедия, в результате которой под косилкой трактора погиб ребёнок. Механизатор не заметил ребёнка в высокой траве на обочине. О том, что произошло, узнал уже от сотрудников правоохранительных органов после рабочего дня. Тогда жители резко осудили мать, которая оставила без присмотра малыша. После случившегося жители Карасука объединились в местных пабликах, чтобы поддержать мужчину, который один после смерти жены воспитывает детей.

В результате 57-летнего механизатора и 40-летнего мастера участка МБУ «Управление муниципальным имуществом» приговорили к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев с испытательным сроком на один год.

Первые жертвы спецоперации

Специальная операция принесла горе в две семьи Новосибирской области. В связи с гибелью военнослужащих их Новосибирска и Тогучинского района, губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил соболезнования родным и близким погибших.

– Они сложили голову при проведении специальной операции, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской республик, для обеспечения национальной безопасности России. Делом своей жизни наши товарищи избрали служение Отечеству и пали в бою, отстаивая безопасность нашего многонационального народа, его право на жизнь и самоопределение, - сказал губернатор.

В тюрьму за лайк

Четыре года колонии проведёт за репост публикаций террористического характера шахтер из Кемеровской области. Он отбывает наказание в новосибирской колонии. Мужчина рассказал, как он угодил в застенки, и предостерег других пользователей соцсетей не повторять его ошибок. Уроженец Киргизии Ахрор Кимсанов жил в кузбасском городе Белово. Он работал на шахте подземным горнорабочим. Однажды он добавил к себе «ВКонтакте» видео. Оказалось, что кадры запрещенного террористического характера. За это мужчина попал в тюрьму.

Смерть, покрытая тайной 

В субботу, 5 марта в Советском районе Новосибирска нашли тело 12-летнего мальчика. Ребёнок находился один в квартире и, видимо, отравился неизвестным веществом.

— Проводится доследственная проверка по факту смерти 12-летнего мальчика в результате отравления неустановленным веществом, — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Как рассказал Горсайту источник, знакомый с ситуацией, объектом отравления стал непищевой продукт. Его принадлежность к какой-либо категории пока остаётся в тайне.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей